Дороги Казани обольют противоснежной химией
10 ноября 2006 года

- Виновные будут наказаны, - сурово сказал на брифинге в мэрии заместитель начальника дорожного надзора отдела ГИБДД УВД Казани Глеб МЕЗИН. И уточнил. - Те, кто проморгал первый гололед и снег. Если, конечно, будет доказано, что виноваты именно они.

В список «проштрафившихся» попали и подрядчики, обслуживающие те или иные участки городских дорог. И сами казанцы, которые не «переобули» своих железных коней в подходящую для сезона резину.

Хотя, в общем и целом Казань к зиме готова. Закуплена песчано-соляная смесь, подготовлено почти 500 единиц специальной техники и планируется приобрести еще 50. Более того, для контроля за качеством уборки на некоторых машинах установят бортовые компьютеры, которые помогут следить за чистотой улиц через спутник.

Однако городские власти намерены идти дальше в борьбе за чистоту наших дорог. Для этого планируется обработать часть центральных улиц (каких именно, пока держится в секрете) специальным химическим реагентом. Главное условие для магистрали, претендующей быть абсолютно чистой даже при сильном снегопаде, - это наличие ливневой канализации, в которую и будет сливаться реагент.

В прошлом году химикат уже опробовали на мосту «Миллениум», но от его использования пришлось отказаться, ибо в результате мостовые конструкции начали страдать от коррозии. Если апробация на улицах-«пионерах» пройдет удачно, в дальнейшем этим реагентом будут обрабатывать все дороги Казани. Обойдется это городу в 212 миллионов рублей, то есть в 8 раз дороже, чем при обработке песчано-соляной смесью. Это затраты не только на закупку химии, но и на переоборудование спецтехники.

"КП-Казань", Татьяна Янькова